Главная страница / Новости и события / Открытие памятной стелы, посвящённой Томскому пехотному полку.

Открытие памятной стелы, посвящённой Томскому пехотному полку.

11-09-2012

7 сентября 2012 года состоялось открытие памятной стелы, посвящённой 200-летнему юбилею участия Томского пехотного полка в Отечественной войне 1812 года, в сквере возле Речного вокзала. Митинг открыли Губернатор Томской области С.А. Жвачкин и заместитель председателя Томского областного Совета ветеранов П.Ю. Дубровин. Архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом был отслужен благодарственный молебен. Почётный караул вокруг стелы представили члены клуба военно-исторической реконструкции «Томский пехотный полк», буквально за день до открытия стелы вернувшиеся из Бородино, где 2 сентября произошло масштабное воссоздание Бородинского сражения с участием более трёх тысяч участников из России и зарубежных стран. В работе клуба принимает участие главный специалист-инспектор Архивного управления Томской области              К.А.  Чернов.

Стела воздвигнута в честь самого известного из полков Российской императорской армии, которые носили имя Томска. Сформированный в 1796 году как Томский мушкетёрский (в 1811 году переименован в пехотный), полк до 1808 года располагался на территории Томской губернии, затем был передислоцирован в Европейскую Россию. В Отечественной войне 1812 года «томцы», как называли солдат и офицеров полка, участвовали в трёх сражениях, оказавших решающее влияние на ход Отечественной войны 1812 года: Смоленском, Бородинском и сражении за город Малоярославец. Во всех трёх сражениях воины полка проявили мужество и героизм. И после 1812 года полк имел богатую боевую историю: участвовал в заграничных походах русской армии в 1813-1814 гг., русско-турецкой войне 1828-1829 гг., Крымской войне 1853-1856 гг., сражался на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.

Открытие стелы стало ещё одним шагом к увековечиванию нашего героического прошлого, что очень важно для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Главный специалист-инспектор

Архивного управления Томской области                                                        К.А. Чернов