Главная страница / Новости и события / 15-16 мая 2018 года в Томске состоялась Всероссийская научно-практичская конференция с международным участием "Архивы в системе социальных коммуникаций"

17-05-2018

15-16 мая в Томске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Архивы в системе социальных коммуникаций», посвященная 100 летнему юбилею государственной архивной службы России. Организаторами конференции выступили Департамент по культуре и туризму Томской области, государственные архивы и Томский государственный университет.

Пленарное заседание проходило в Большом зале Научной библиотеки ТГУ.  С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились начальник Департамента по культуре и туризму Томской области П.Л.Волк, заместитель начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива А.В.Одинецкий, декан исторического факультета Томского государственного университета Е.В.Луков. С докладами на пленарном заседании выступили декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Г.Н.Ланской, действительный государственный советник 1 класса Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, исполнительный директор Центра технологий электронной демократии  Н.Р.Маслова, заведующий кафедрой  современной отечественной истории ТГУ С.А.Некрылов, директор Государственного архива Томской области А.Г.Караваева.

Тематика секций конференции была разнообразна: конкретно-исторические изыскания, генеалогия, практические вопросы развития архивного дела, обмен опытом, проблемы существования  архивов  в цифровом обществе. В рамках конференции были проведены мастер классы по генеалогическому поиску и сохранению личного цифрового архива, а также презентации журнала «Восточный архив» и научно-справочного издания «Белые офицеры - красная власть».

Итоги конференции были подведены на Круглом столе, посвященном взаимодействию архивов с ученым миром, с музеями и библиотеками, вопросам подготовки кадров для архивов.

В конференции приняли участие 168 человек. Было озвучено 58  докладов, кроме того, несколько участников выступали дистанционно с использованием видеоконференцсвязи. Доклады, присланные заочными участниками конференции, были размещены на стендах для всеобщего ознакомления.

В фойе конференции работала выставка  документов, представленных муниципальными архивами Томской области, также посвященная юбилею архивной службы.

Всего в конференции приняли участие представители 21 региона России, а также исследователи из Белоруссии и Германии.